Kontakt

Fachbereichsleitung

Dipl.-Ing. Matthias Breuer
Stadtplaner
Fachbereichsleiter
Radverkehrsbeauftragter
Tel.: (02307) 148-2630
matthias.breuer@stadt-kamen.de


 

Planung, Umwelt, Verkehr

Sadie Bentler
- Plandarstellungen
- CAD/GIS
Tel.: (02307) 148-2633
sadie.bentler@stadt-kamen.de

Christin Maier, M.Sc. Raumplanung
- Bauleitplanung
- Stadtentwicklung
Tel.: (02307) 148-2631
christin.maier@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. Andreas Dörlemann
- Bauleitplanung
- Denkmalpflege
- Stadtentwicklung
Tel.: (02307) 148-2634
andreas.doerlemann@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. Karsten Harrach
- Umweltschutz
- Baumschutz
- Freiraumplanung
Tel.: (02307) 148-2635
karsten.harrach@stadt-kamen.de

Monika Holtmann
- Förderanträge
- Vorkaufsrecht
Tel.: (02307) 148-2632
monika.holtmann@stadt-kamen.de

Dipl.-Geogr. Gabriela Dag, M. Sc. Raumplanung
- Stadtentwicklung
- Bauleitplanung
Tel.: (02307) 148-2637
gabriela.dag@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. Tim Scharschuch
- Klimaschutzmanager
Tel. (02307) 148-2639
tim.scharschuh@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. Stefanie Haake
- Stadtteilmanagement
Tel.: (02307) 148-2660
stefanie.haake@stadt-kamen.de


Bauordnung

Dipl.-Ing. Raffaela Robe
Gruppenleiterin
- Bauberatung, Baugenehmigung und Bauaufsicht
Tel.: (02307) 148-2650
raffaela.robe@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. Guido Tallmann
- Bauberatung, Baugenehmigungen und Bauaufsicht für die Stadtteile Kamen und Südkamen
Tel.: (02307) 148-2654
guido.tallmann@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. Birgit Kulzer
- Bauberatung, Baugenehmigungen und Bauaufsicht für den Stadtteil Methler
Tel.: (02307) 148-2655
birgit.kulzer@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. Susanne Goll
- Bauberatung, Baugenehmigungen und Bauaufsicht für die Stadtteile Heeren-Werve, Rottum und Derne
Tel.: (02307) 148-2653
susanne.goll@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. Stephanie Schulte
- Bauberatung
- Bauaufsicht
Tel.: (02307) 148-2657
stephanie.schulte@stadt-kamen.de

Andrea Budde, Staatl. geprüfte Technikerin (Hochbau)
- Bauberatung
- Bauaufsicht
Tel.: (02307) 148-2656
andrea.budde@stadt-kamen.de

Sandra Weichert
- Baulasten
- Grundstücksteilung
Tel.: (02307) 148-2652
sandra.weichert@stadt-kamen.de


Straßen, Verkehr

Dipl.-Ing. Bernd-Josef Neuhaus
Gruppenleiter
- Straßenbau und Planung
- Bauleitung
- Straßenunterhaltung
Tel.: (02307) 148-2950
bernd-josef.neuhaus@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. (FH) Axel Sandorf
- Straßenbau und Planung
- Bauleitung
- Straßenunterhaltung
Tel.: (02307) 148-2614
axel.sandorf@stadt-kamen.de

Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Schmücker M. Sc. Bauingenieurwesen
- Straßenbau und Planung
- Bauleitung
- Straßenunterhaltung
Tel.: (02307) 148-2612
sebastian.schmuecker@stadt-kamen.de

Volker Lerbs
- Straßenbau und Planung
- Bauleitung
- Straßenunterhaltung
Tel.: (02307) 148-2615
volker.lerbs@stadt-kamen.de

Martin Fiegler, Staatl. geprüfter Techniker (Tiefbau)
- Straßenbau
- Versicherungsangelegenheiten
- Koordination mit den Versorgungsträgern
Tel.: (02307) 148-2611
martin.fiegler@stadt-kamen.de

Alexander Wemmert, Staatl. geprüfter Techniker (Tiefbau)
- Zustandskontrolle von Straßen, öffentlichen Anlagen und Brücken
Tel.: (02307) 148- 2617
alexander.wemmert@stadt-kamen.de